余白(20px)

開講スケジュールのご案内

* お知らせ *

特にご確認いただきたい内容がありましたら、ここに記載いたしますので、スケジュール確認の際に、必ずご確認ください。

警報発令時の判断基準はページ最下部にあります。ページ右上のボタンから飛ぶことが可能です。

重要なお知らせや大きな変更時以外は、更新時のメール連絡は今後はありませんので、皆様の方で随時確認をお願いいたします。

=============================

■ 公演の際に着用した本番用のシューズは、そのまま芦屋本部で着用すると滑りますので、ソール部分をしっかりとアルコール除菌して油分をなくしていただいてから、通常クラスのレッスンにご利用ください。

■西北教室にも振替やフロリナクラスで行かれる方は、芦屋本部と西北支部ではシューズを分けていただきますので、その際にご利用ください。

■フロリナクラスが1月9日より始まりました。それにともない、わくわくキッズクラスについては、火曜日と土曜日のみとなりました。

■その他のクラスについては、3月または4月から変更の可能性がございます。

■野間バレエ団の公演のご案内を下記に記載します。是非足をお運びください。

=============================



12月の公演の写真申込
- 1月12日8:00にメール送信済みです -

マイページID: ayaballet2022
パスワード:20221223


野間バレエ団プレゼンツ
バレエを楽しもう

NHKの番組でもおなじみの青島広志さんをお招きし毎年開催されている人気イベント、野間バレエ団プレゼンツ「バレエを楽しもう」が今年も開催されます。

トークや解説もたくさん交えた、バレエがもっと好きになるイベントです。
開催される劇場も海外のような素敵な劇場です。
小さいお子様からお楽しみいただける内容ですので、是非親子でご覧ください。

チケットは各自プレイガイドでお求めください。
2023年2月19日(日)14:30開演
フェニーチェ堺 大ホール
車:芦屋から約45分
電車:芦屋から約1時間15分

変更点(受講に大きく影響しない変更点については記載いたしません。)

変更点:1/27(金)

■1/28(土)のエスポワールクラスの時間を早めました。

変更日:1/11(水)

■フロリナクラススタートの伴い、金曜日と土曜日のスケジュールを変更しました。

1/29(日)
JBC滋賀コンクール
@大津市民会館

出場者:中川 美咲、長谷川 恵伶奈、福田 眞子

以下のクラスの方は今後の参考に鑑賞をお勧めいたします。

  • エスポワールクラス
  • ジュニア強化クラス
  • Super Kidsクラス
  • フロリナクラス

=============================


10:00 会場・当日券販売

長谷川 恵伶奈
出場番号:C02002
場当たり 11:00審査 11:20~12:15 

福田 眞子
出場番号:C03003
場当たり 12:15審査 12:35~13:40

中川 美咲
出場番号:C04022
場当たり 13:40審査 14:00~14:55
1/30(月)@西北支部 16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく
1/31(火)@芦屋本部 16:45〜17:35 わくわく
16:45〜18:05 SK
18:30〜20:00 強化クラス
20:00〜21:30 コンクール
1/30(月)@西北支部 16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく

2月

2/1(水)@芦屋本部 16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール
2/2(木) 個人レッスンのみ
2/3(金)@芦屋本部 16:45~17:45 SK-フロリナ
17:45~18:15 フロリナ 
(18:30 フロリナ お迎え)
18:15~18:45 SK 
19:00~20:30 強化クラス
20:30~22:00コンクール
2/4(土)@芦屋本部 9:45~10:15 エンジェル
10:30~11:00 フェアリー
11:15~12:05 わくわく・フロリナ
12:05~12:35 フロリナ(コンクール練習)
12:45 CLOSE

13:15 OPEN
13:30~19:00 エスポワールクラス
19:30〜個人レッスン
2/5(日) 個人レッスンのみ
2/1(水)@芦屋本部 16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール

2/6(月)@西北支部
16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく
2/7(火)@芦屋本部 16:45〜17:35 わくわく
16:45〜18:05 SK
18:30〜20:00 強化クラス
20:00〜21:30 コンクール
2/8(水)@芦屋本部
16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール
2/9(木)
個人レッスンのみ
2/10(金)@芦屋本部
コンテンポラリークラス

対象:フロリナ・SK・強化クラス

詳細は後日発表いたします。
2/11(土)@芦屋本部
9:45~10:15 エンジェル
10:30~11:00 フェアリー
11:15~12:05 わくわく・フロリナ
12:05~12:35 フロリナ(コンクール練習)
12:45 CLOSE

13:15 OPEN
13:30~19:00 エスポワールクラス
19:30〜個人レッスン
2/12(日) 個人レッスンのみ
2/8(水)@芦屋本部
16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール

2/13(月)@西北支部 16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく
2/14(火)@芦屋本部 16:45〜17:35 わくわく
16:45〜18:05 SK
18:30〜20:00 強化クラス
20:00〜21:30 コンクール
2/15(水)@芦屋本部 16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール
2/16(木) 個人レッスンのみ
2/17(金)@芦屋本部 16:45~17:45 SK-フロリナ
17:45~18:15 フロリナ 
(18:30 フロリナ お迎え)
18:15~18:45 SK 
19:00~20:30 強化クラス
20:30~22:00コンクール
2/18(土)@芦屋本部 9:45~10:15 エンジェル
10:30~11:00 フェアリー
11:15~12:05 わくわく・フロリナ
12:05~12:35 フロリナ(コンクール練習)
12:45 CLOSE

13:15 OPEN
13:30~19:00 エスポワールクラス
19:30〜個人レッスン
2/19(日) バレエ公演「バレエを楽しもう」
2/15(水)@芦屋本部 16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール

2/20(月)@西北支部
16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく
2/21(火)@芦屋本部 16:45〜17:35 わくわく
16:45〜18:05 SK
18:30〜20:00 強化クラス
20:00〜21:30 コンクール
2/22(水)@芦屋本部
16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール
2/23(木)
個人レッスンのみ
2/24(金)@芦屋本部
16:45~17:45 SK-フロリナ
17:45~18:15 フロリナ 
(18:30 フロリナ お迎え)
18:15~18:45 SK 
19:00~20:30 強化クラス
20:30~22:00コンクール
2/25(土)@芦屋本部
9:45~10:15 エンジェル
10:30~11:00 フェアリー
11:15~12:05 わくわく・フロリナ
12:05~12:35 フロリナ(コンクール練習)
12:45 CLOSE

13:15 OPEN
13:30~19:00 エスポワールクラス
19:30〜個人レッスン
2/26(日) 個人レッスンのみ
2/27(月)@西北支部
16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく
2/28(火)@芦屋本部
16:45〜17:35 わくわく
16:45〜18:05 SK
18:30〜20:00 強化クラス
20:00〜21:30 コンクール
2/22(水)@芦屋本部
16:45~18:05 SK
18:30~20:00 強化クラス
20:00~21:30 コンクール

3月


※2/27(月)@西北支部 16:15~16:45 エンジェル&フェアリー
17:00~17:45 わくわく
※2/28(火)@芦屋本部 16:45〜17:35 わくわく
16:45〜18:05 SK
18:30〜20:00 強化クラス
20:00〜21:30 コンクール
3/1(水)
3/2(木) 個人レッスンのみ
3/3(金)
3/4(土)
3/5(日) 個人レッスンのみ
3/1(水)

3/6(月)
3/7(火)
3/8(水)

3/9(木)
個人レッスンのみ
3/10(金)

3/11(土)

3/12(日) 個人レッスンのみ
3/8(水)


3/13(月)
3/14(火)
3/15(水)
3/16(木) 個人レッスンのみ
3/17(金)
3/18(土)
3/19(日) 個人レッスンのみ
3/15(水)

3/20(月)
3/21(火)
3/22(水)

3/23(木)
個人レッスンのみ
3/24(金)

3/25(土)

3/26(日) 個人レッスンのみ
3/22(水)


3/27(月)
3/28(火)
3/29(水)
3/30(木) 個人レッスンのみ
3/31(金)
3/29(水)

4月


4/1(土)
4/2(日) 個人レッスンのみ
4/3(月)
4/4(火)
4/5(水)

4/6(木)
個人レッスンのみ
4/7(金)

4/8(土)

4/9(日) 個人レッスンのみ
4/5(水)


4/10(月)
4/11(火)
4/12(水)
4/13(木) 個人レッスンのみ
4/14(金)
4/15(土)
4/16(日) 個人レッスンのみ
4/12(水)

4/17(月)
4/18(火)
4/19(水)

4/20(木)
個人レッスンのみ
4/21(金)

4/22(土)

4/23(日) 個人レッスンのみ
4/19(水)


4/24(月)
4/25(火)
4/26(水)
4/27(木) 個人レッスンのみ
4/28(金)
4/29(土)
4/30(日) 個人レッスンのみ
4/26(水)

警報発令時の対応

◎ 芦屋本校で行うものについては芦屋市に、西宮北口支部で行うものについては西宮市に警報が出ているかどうかで、クラス・振付・リハーサルを中止するかどうかを判断いたします。

◎ 開講時刻の何時間前を判断基準にするかは、その都度このページでお知らせいたします。

◎ 出席することより身の安全の確保を最優先していただきたいと思います。
教室の判断よりご家庭の判断を優先していただき、特に下記の場合はご遠慮なく欠席されてください。

  • お子様が一人でスタジオに向かう場合
  • 警報が出ていなくても危険が伴うと判断される場合
  • お住いの地区に警報が出ている場合
  • スタジオに向かう時間は警報が出ていなくても、帰る時間には警報が出る、もしくは危険が伴うと判断される場合
  • その他、出席に懸念がある場合

◎ 警報発令による休講の場合、振替開講や返金はございません。